Давинчи!

23.03.2013 20:27

Леонардо родился 15 апреля 1452 года в городке Винчи. Леонардо родился вне брака, его отец – нотариус Пьеро – на тот момент жил с Катериной, обычной крестьянкой. Видимо, такое положение дел не устраивало Пьеро, и он бросил Катерину, женившись на богатой, знатной женщине. Последующие три года маленький Леонардо жил со своей матерью, к которой всю дальнейшую жизнь был очень привязан. Однако, после того, как Пьеро узнал о том, что его спутница не могла иметь детей, он забрал сына к себе. Леонардо очень тосковал по матери.

В 1465 году мачеха будущего художника умерла при родах, Пьеро женился вновь, но в очередной раз отцу Леонардо пришлось пережить утрату, так как его жена скончалась. Пьеро был женат несколько раз, имел 12 детей. Отец пытался привить юному Леонардо навыки семейного дела, но попытки отца не увенчались успехом. Однажды, к Пьеро обратился его знакомый с просьбой найти художника, который сможет красочно и ярко расписать полотно. Пьеро, зная о способностях сына, попросил именно его заняться этим. Через некоторое время, произведение было готово. Отец Леонардо, увидев, насколько талантливо исполнена работа, решил, что может выручить деньги за эту работу, и вместо того, чтобы отдать произведение своему знакомому, продал его, выручив 100 дукатов (по тем временам, это были большие деньги). Так, Пьеро осознал, что Леонардо самой судьбой предназначено стать великим художником.

Вскоре после этого события Леонардо отправился во Флоренцию – город, который славился лучшими художниками. Именно здесь Леонардо становится учеником Верроккьо. Верроккьо отличался от других художников, он изучал множество наук, которые, как он считал, помогали ему создавать более яркие произведения. Верроккьо изучал тригонометрию, даже вскрывал трупы, чтобы лучше понять человеческую сущность. Леонардо многому научился именно благодаря своему учителю.

Верроккьо занимался изготовлением и росписью посуды, изготавливал скульптуры на заказ, расписывал полотна на заказ, чему и учил своих учеников, в том числе юного Леонардо. Но душа юного гения более тяготела к живописи, нежели к изготовлению скульптур. Позже он говорил, что живопись – это работа, требующая глубокого интеллектуального осмысления, а изготовление различного рода скульптур- это физический труд, не требующий много ума. Однажды, к Верроккьо обратились с следующим заказом: расписать полотно «Крещение Христа». В этом ему помог Леонардо. После этого, Верроккьо, пожелал оставить живописное дело раз и навсегда. Дело в том, что ангелы, изображенные на полотне, демонстрировали превосходство ученика над учителем, считается, что именно поэтому учитель Леонардо оставил живопись.

Когда ему исполнилось 24 года, он был обвинен в гомосексуализме, однако, по причине отсутствия веских доказательств и улик, Леонардо был оправдан. На самом деле, Леонардо никогда не тяготел к женщинам и ни разу не был женат. В его окружении, в основном, были молодые ученики, но все же доказательств его нетрадиционных наклонностей нет. Когда его отец умер, согласно записям в его дневнике, Леонардо не чувствовал не радости, ни печали, но когда к нему пришел молодой ученик, эмоций у талантливого художника было через край…

Первые свои работы Леонардо не закончил, не смотря на то, что они могли принести ему славу, деньги и популярность, видимо, не это было важно для художника. За свою жизнь – прожил Леонардо да Винчи 68 лет – он успел внести огромный вклад не только в живопись, но и в инженерное дело. Именно Леонардо предпринял первые попытки изобрести дельтаплан. Люди всегда стремились к тому, чтобы научиться летать. Полет, как символ свободы и человеческой безграничности, интересовал и знаменитого художника. В своих эскизах Леонардо взял за основу крылья летучей мыши, он был очень близок к открытию законов аэродинамики, но так и не довел дело до конца. Кроме эскизов дельтаплана, Леонардо изобразил парашют, прожектор, скорострельное оружие, военный барабан, а также военную машину.

Леонардо да Винчи был действительно гением, но не все свои идеи он успел реализовать при жизни. Наиболее популярными работами Леонардо признаны «Тайная вечеря» и «Джоконда» (портрет Моны Лизы). Последняя работа покрыта тайнами: кто-то считает, что портрет Моны Лизы был написан по модели его приятельницы, другие полагают, что в данной работе Леонардо воссоздал портрет собственной матери, третьи считают, что «Джоконда» – это автопортрет самого Леонардо. В любом случае, работа эта поистине уникальна и заслуживает всяческих похвал.

Последние три года жизни Леонардо практически не работал, он жил в замке Кло-Люсе (Франция), который находился рядом с королевским замком Амбуаз. 2 мая 1519 года Леонардо да Винчи скончался, оставив практически все свое состояние другу Франческо Мельци. Леонардо да Винчи оставил после себя огромное наследство: это и его дневники, которые были написаны в зеркальном отражении, и эскизы, и рукописи, и, конечно же, картины. Леонардо был не только художником, он был и изобретателем, и скульптором, и писателем, и архитектором одновременно. Леонардо стал подобием «универсального человека» своей эпохи, и получил это звание заслуженно.